Gelting Ostsee

Ausschüsse der Gemeinde Gelting

Haupt- und Finanzausschuss

Uwe Linde (Vorsitzender), Rosemarie Sörensen, Harald Kluge, Gisela Lorenzen, Maike Thomsen, Thomas Asmussen

Zu den Hauptaufgaben des Haupt- und Finanzausschusses gehören allgemeine Verwaltungsangelegenheiten, das Finanzwesen, Steuern sowie Grundstücksangelegenheiten.

 

Ausschuss für Abwasser, Ortsplanung, Bauwesen und Energie

Rosemarie Sörensen (Vorsitzende), Peter Suder, Hans-Christian Jürgensen, Thomas Asmussen, Ulrich Clausen, Karl-Heinz Paulsen, Volker Detlefsen

Das Aufgabengebiet des Ausschusses für Ortsplanung, Bauwesen und Energie umfasst die Ortsplanung und Gestaltung sowie Bau-, Energie- und Abwasserangelegenheiten.

 

Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Touristik

Maike Thomsen (Vorsitzende), Wolfgang Wertenbruch, Karola Kallsen, Thomas Asmussen, Michael Thomsen, Volker Nissen, Rosemarie Sörensen

Im Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Tourismus werden Themen der Wirtschaftsförderung, Touristikangelegenheiten sowie die Förderung der Landwirtschaft behandelt.

 

Sozialausschuss

Annemarie Lauterbach (Vorsitzende), Rosemarie Sörensen, Bente Reimer, Gisela Lorenzen, Eleonore Wertenbruch, Herbert Riebe, Christel Petersen

Die Betreuung und Beratung von Senioren ist die Hauptaufgabe des Sozialausschusses.

 

Birkhallen- und Bürgerparkausschuss

Knuth Lassen Petersen (Vorsitzender), Gisela Lorenzen, Boris Kratz, Knut Roßmann, Annemarie Lauterbach, Peter Suder, Tim Henningsen

Die Vorbereitung und Durchführung der 'Geltinger Tage' sowie allgemeine Angelegenheiten des Bürgerparks und der Birkhalle sind die Themenbereiche, die vom Bürgerpark- und Birkhallenausschuss bearbeitet werden.

 

Ausschuss für Jugend und Sport

Bente Reimer (Vorsitzende), Maike Thomsen, Boris Kratz, Bente Reimer, Gisela Lorenzen, Hark Sönnichsen, Knut Wollesen, Michael Sörensen

Der Jugend- und Sportausschuss kümmert sich um die Förderung und Pflege des Sports, die Betreuung der gemeindlichen Spiel-, Sport- und Freizeiteinrichtungen und um die Jugendarbeit.

 

Umweltausschuss

Peter Bruhn (Vorsitzender), Wolfgang Wertenbruch, Giesela Lorenzen, Peter Suder, Bernd Kraack-Petersen, Hans-Jürgen Klose, Dirk von Stephani

Aufgaben des Umweltauschusses sind alle Umweltangelegenheiten sowie die Renaturierung und Begrünung.

 

Wegeausschuss

Peter Suder (Vorsitzender), Boris Kratz, Hans-Christian Jürgensen, Hinrich Uwe Lorenzen, Peter Bruhn, Wolfgang Wertenbruch, Volker Detlefsen

 

Ausschuss zur Prüfung der Jahresrechnung

Hans-Christian Jürgensen (Vorsitzender), Thomas Asmussen, Wolfgang Wertenbruch, Hans-Christian Jürgensen, Bente Reimer (beratendes Mitglied)

 

Wahlprüfungsausschuss

Gisela Lorenzen, Boris Kratz, Harald Kluge

 

Vertreter Wasserzweckverband Ostangeln

Uwe Linde (Vertretung Gisela Lorenzen), Boris Kratz (Vertretung wolfgang Wertenbruch). Volker Detlefsen (Vertretung Harald Kluge), Ernst-August Müller (Bernd Kraack-Petersen), Thomas Asmussen (Vertretung Baron Siegfried von Hobe-Gelting, Peter Suder (Anne Lauterbach)

 

Amtsausschuss

Uwe Linde (Vertretung Thomas Asmussen), Rosemarie Sörensen (Vertretung Wolfgang Wertenbruch)

 

Schulausschuss Geltinger Bucht

Bürgermeister Uwe Linde

Im Norden ganz oben...